Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle à filets, doubles coquilles et rinceaux comprenant : 18 couverts et 12 fourchettes de table, 12 couverts à entremets, 12 cuillères à café en argent et vermeil, 2 cuillères à sauce, louche, 2 pièces de service à découper, manches argent fourré, 18 couteaux de table et 12 couteaux à fromage, lames acier, manches argent fourré, 12 couteaux à fruit, lames argent, manches argent fourré. Dans son écrin en cuir. Maître-Orfèvre : Alphonse DEBAIN (act.1883-1911). Poids des pièces pesables : 5,760 kg. Provenance ; Drouot Rive Gauche, Couturier Nicolay 31 ocobre 1979, lot 99.