Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

CHINE Paire de vases couverts en porcelaine polychrome de la famille verte, ils sont ourlés sur le col d'un fond de treillis et sur la panse de cartouches à décor d'hirondelles branchées et feuillages fleuris sur fond vert céladon à motifs de rinceaux. La base est ornée d'une frise de batons de couleur vert et bleu en alternance en reprise sur le couvercle. Les couvercles présentent des cartouches à décor d'échassiers. Marque Kangxi apocryphe au revers de l'un Vers 1900-1920 Haut. : 40 cm - Diam. panse : 24 cm (défauts de cuisson et restauration à la bordure du couvercle de l'un et petits manques au fretel de l'autre sinon bon état général)