BERINGER Gérard (né en 1947)
La Tombe ivoire... Lot 44
Résultat :
Estimation :
BERINGER Gérard (né en 1947)
La Tombe ivoire femme (1) - La Tombe ivoire homme (2)
Crayon et fusain
Signé, daté 27 mars 78 et titré au dos pour l'un, annoté "Académie pour Guy", titré, daté 1978 et signé pour l'autre
(légère jaunissure en marge pour l'un)
63 x 48,5 et 54 x 37 (dim. feuille) pour l'autre
(Deux pièces encadrées)
Expositions publiques : Musée Tavet-Delacour, Pontoise - Museum of Art Tucson (USA) - Fonds National d’Art Contemporain, Paris (F. N. A. C.) - Musée National d’Art Moderne – Centre Georges Pompidou, Paris.
Bibliographie : Deledicq (Louis) & Toutghalian (Araxie). Gérard Beringer, dessin, Galerie Bernard Dulon Paris 2000
Ionesco (Irina), Duvivier (Christophe). Gérard Beringer, Musée Tavet Delacour, collection Gilles Deves (2009 – 2010)