[AVANT-GARDE JAPONAISE]. Ujaku AKITA. GAIKOTSU NOBUYO - (LA DANSE DU SQUELETTE). Sobunkaku, 1925. In-12, cartonnage illustré de l'édition, étui.
Membre des mouvements anarchistes et gauchistes les plus virulents, Akita, inspiré par des auteurs comme Ernst Toller, concevait ses mises en scène à la manière des artistes de MAVO, actifs à la même époque et dont le graphisme des publications est apparenté. (dos décoloré)