Chocolatière tripode en argent (950°/°°), corps uniplat ciselé d'une armoirie, bord et couvercle à filets, coquille à la base du bec verseur, piétement tripode, prise toupie. Manche bois. Poinçon de décharge Paris 1775-1781. H. 24 cm. Poids brut : 672 g (chocs).