Nécessaire de voyage. L'étui en cuir brun doré au fer fin XVIIIème siècle contenant : une cuillère à queue de rat et une fourchette pliables en argent, chiffré DH, poinçon au Coq (1809-1819), poids : 192 g; une petite cuillère et un couteau manche argent lame visée, poinçon Cygne, poids brut : 58 g; un gobelet argent uniplat et bord à filets, poinçon Minerve, H. 9 cm. Poids : 96 g; un tire-bouchon et un étui en bois.