Paris. Guérin. 1757. 2 vols. In-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge. Reliure fatiguée.
Ouvrage traitant particulièrement des familles de Paris et d’Île-de-France.
Nombreuses gravures.