Un bracelet en or jaune 18K 750‰, rigide, à double charnières, décoré d’un émail bleu translucide sur fond guilloché, souligné de filets noirs. Orné en son centre d’un cabochon de grenat entouré de diamants taille brillant et de demi-perles fines (non testées), épaulé d’un motif géométrique serti de diamants brillantés de taille ancienne et de taille rose.
Elément central transformable, amovible.
Fermoir à cliquet, avec chaîne de sécurité.
Travail fin XIXème siècle.
Poids des diamants environ 1,50 carat
Diamètre intérieur environ 5,50 cm
Poids : 72,70 g