René BOIVIN
Un clip en or gris, 18K 750‰ et platine 900‰, serti de diamants de taille ancienne dont un plus important pesant 6 carats.
Poids des diamants sur la monture environ 4 carats.
Travail de la maison BOIVIN, circa 1950.
Certificat de Madame Françoise CAILLE
Longueur : 3,30 cm
Largeur : 3 cm
Poids : 16,40 g
Caractéristiques du diamant central par le Laboratoire Français de Gemmologie
Pré-certificat n°BD014530/1 du 28/02/2017
Forme-Taille : Coussin-Ancienne
Dimensions : 10,66 x 10,22 x 7,42 mm
Masse : 6 carats
Couleur : L
Pureté : VS2
Fluorescence : aucune
Commentaires : Égrisures marquées, facettes supplémentaires, témoins de la forme du brut.