Vase en néphrite céladon et rouille à décor sculpté en relief d'épi de maïs sur deux faces et feuillage sur la troisième face. Le bord supérieur orné d'une frise de grecques incisée.
XVIIIème - XIXème siècle (Manque le couvercle)
H: 20 cm. Socle en bois