Beau et rare fusil de chasse à silex par « PUIFORCAT » à deux canons superposés tournants, deux batteries et un seul chien Longs et fins canons ronds repatinés, superposés, à méplats sur les dessus, décorés et incrustés à l’or, aux tonnerres signés « PUIFORCAT PARIS » et ornés d’un trophée d’armes, de fleurs, rinceaux, fleurettes et suites de perles. Cran de mire en argent sur fond d’or. Superbe platine à corps plat finement gravée d’un trophée et d’animaux, signée « PUIFORCAT A PARIS ». Chien col de cygne à corps plat ciselé de rinceaux ainsi que la mâchoire et le couvre bassinet. Bassinet en fer, à pans. Contre platine ciselée à jours de coquilles et rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé, gravé ciselé. Pontet à décor de trophées d’armes. Plaque de couche à bords mouvementés gravée en suite. Monture en noyer, crosse à long fût en partie sculptée. Baguette en fanon à embout en corne positionnée sur le côté gauche. Le système de déblocage des canons, permettant de les faire tourner, est actionné par pression sur le pontet. Longueur : 1,32 m B.E. Epoque Louis XVI. P UIFORCAT Pierre, arquebusier à Paris (1769-1775).