Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

RETOURET GENÈVE Ravissante montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, face avant avec chiffres arabes peints sur cartouches émaillés dans un décor feuillagé. Carrure finement ciselée. Dos de boîte pavé de roses couronnées, dont une plus importante au centre, formant une rosace. Mouvement mécanique. Elle est accompagnée d'une châtelaine agrémentée d'un pendentif ouvrant composé d'une boule ponctuée de roses couronnées. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle.(en l'état) Poids brut: 29.30 g.