Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

NEVERS Assiette à bord chantourné, décor polychrome, grand feu, prérévolutionnaire dit  « aux drapeaux ». Au centre du bassin, dans un médaillon ovale, 3 fleurs de lys sommées d’une couronne royale. 6 boulets de canon, tambour et baguettes, fifres. Piques dans feuillage. Sur l’aile frise d’arceaux. D.23 cm XVIIIe siècle (Vers 1787 / 1789)