Lot n° 22

Estimation :

École française du XVIIIe siècle Paire de vues du Palais du Conseil des Cinq Cents, l'une, côté rivière et l'autre, côté cour Aquarelle sur traits gravés. (petites taches). 22 x 36 cm chacune Toutes deux sont titrées, datées dans la marge "dessiné en Florial an VI/dessiné en Prairial an VI" (mai 1798) et numérotées en haut à droite. Provenance : vente à Paris, Hôtel Drouot, maître Etienne Ader, le 24 février 1969, n°89 b, (suivant une ancienne étiquette au verso).