Verre dit d'apparat en verre teinté ambre à col corolle à corps conique suspendu par deux bras rainurés à enroulement terminé par une base circulaire.
Il présente un décor émaillé polychrome de motifs floraux et d'insectes.
Signé «Gallé à Nancy».
Vers 1870-1880.
H: 21 cm
Bibliographie: «Gallé». Paris, Musée du Luxembourg 29 novembre 1985 - 2 février 1986; Editions de la réunion des musées nationaux.
Modèle approchant reproduit p 153