Table à thé en acajou sculpté et placage en marquéterie de bois exotique à deux plateaux superposés à découpe mouvementée présentant un décor de motifs floraux et fruitiers flanqué de deux tirettes latérales reposant sur quatre montants nervurés galbés.
Elle présente un plateau amovible enserrant un verre translucide à deux poignées latérales en bronze doré.
Signée "L.Majorelle Nancy".
Vers 1900.
H: 81,5 cm L: 91 cm P: 58 cm
Bibliographie: «Majorelle» Alastair Duncan, Flammarion, modèle similaire reproduit en fin de catalogue sur planche.