Ecran de cheminée en bois teinté et sculpté d'un dragon en relief et de motifs chinoisants ajourés à légères incrustations de nacre.
Il présente une soierie polychrome et repose sur quatre montants galbés à enroulement.
Vers 1880-1890.
H: 107 cm L: 72 cm P: 33 cm
(usures et manques)