Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Rare bonbonnière couverte figurant une grenade en "grès rouge des Vosges" vert à nuance sang de boeuf. Elle présente une prise feuillagée en bronze doré. Monogramme "A.L" Vers 1880-1890. H: 14 cm (restaurations) Bibliographie: «French Ar Nouveau Ceramics» par Paul Arthur, Norma Editions, modèle approchant reproduit page 243.