PIERRE JULES AUGUSTIN LENORMAND (création de 1881... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Rare bonbonnière couverte figurant une grenade en "grès rouge des Vosges" vert à nuance sang de boeuf.
Elle présente une prise feuillagée en bronze doré.
Monogramme "A.L"
Vers 1880-1890.
H: 14 cm (restaurations)
Bibliographie: «French Ar Nouveau Ceramics» par Paul Arthur, Norma Editions, modèle approchant reproduit page 243.