Vase de forme tubulaire en léger méplat à anses sinueuses et col resserré pincé en faïence émaillée craquelée beige nuancé vert à décor de motifs floraux stylisés sur fond violine à léger rehaut d'or.
Signé "Amphora" et cachet "Turn Tepliz Bohemia".
Vers 1900.
H: 25 cm