Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ANONYME, École italienne de la fin du XVIe siècle. Plans de la Rome Antique et vues de nombreux monuments, temples, thermes, statues, palais, fontaines, place Saint Marc de Venise ... Eau-forte. Ensemble d'environ 85 planches brochées sous une couverture vélin. Format : 13 x 15, 5 cm à vue. Recueil de format 18 x 23 cm. Belles épreuves jaunies, rousseurs, taches, mouillures, quelques pliures, petites déchirures et manques dans les bords, certaines fortement accidentées (avec manques) avec de nombreux plis. Usures à la couverture et dos accidenté.