Basilius GRUNDMANN bis (Weimar 1726 - Esterhaza... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Basilius GRUNDMANN bis (Weimar 1726 - Esterhaza 1798)
Cerfs et biches dans la forêt
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
23,5 x 31 cm
Signé et daté en bas à droite GRUNDMAN 1790.
À partir de 1762, Grundmann est peintre de cour du prince
Esterhazy. Il restera dans le château jusqu'à sa mort en 1798