Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Gustave LOISEAU (Paris 1865-1935) Faiences bretonnes vers 1916 Huile sur panneau 55,2 x 44,2 cm Signé en haut à droite G Loiseau Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition Galleria D'Arte Pirra Turin et celle du Musée de Pont Aven 30 juin - 1er octobre 2001 Provenance: Vente anonyme, Fondation Camargo, Cassis, 13 juillet 1974, Maître Raynaud & Gamet, n° 96 Vente anonyme, Hotel des ventes de Neumarkt, Zürich, 28 novembre 1974, Maître Germann, n° 222 Vente anonyme, Hotel des ventes de Neumarkt, Zürich, 23 novembre 1977, Maître Germann, n° 431 Vente Collection of the Modern Art Foundation, Genève, Sotheby's Parke Bernet, Londres 4 juillet 1979, n°220 Vente anonyme, Hôtel Rameau, Versailles, 25 mai 1986, Maître Blache, n° 187 Acquis lors de cette vente Collection particulière Un certificat de Monsieur Didier Imbert sera remis à l'acquéreur Exposition: Gustave Loiseau et la Bretagne, Musée de Pont Aven, juin - octobre 2001, n °16 reproduit page 41 et page 53 Bibliographie: Charles Guy Le Paul, l'impressionnisme dans l'Ecole de Pont Aven, Bibliothèque des Arts, Paris - Lausanne, 1983, page 194