Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)
Le... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Le chasseur
Huile sur panneau une planche parqueté
75 x 46,3 cm
Monogrammé en bas à gauche HM
Porte au dos une attestation du restaurateur Jean Paul Ledeur certifiant la presence sur le panneau de l'inscription manuscrite Henry Moret Hotel de la poste 6 Pont Aven
Provenance:
Collection Ernest Collereau, Pont Aven
Vente anonyme, Honfleur, Maître Dupuy, 12 Juillet 1987, n° 53
Acquis lors de cette vente
Collection particulière
Exposition:
Aquarelles et peintures d'Henry Moret, musée de Pont - Aven, juin- septembre 1988, n° 1, reproduit p. 5
Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Jean Yves Rolland