Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Le chasseur Huile sur panneau une planche parqueté 75 x 46,3 cm Monogrammé en bas à gauche HM Porte au dos une attestation du restaurateur Jean Paul Ledeur certifiant la presence sur le panneau de l'inscription manuscrite Henry Moret Hotel de la poste 6 Pont Aven Provenance: Collection Ernest Collereau, Pont Aven Vente anonyme, Honfleur, Maître Dupuy, 12 Juillet 1987, n° 53 Acquis lors de cette vente Collection particulière Exposition: Aquarelles et peintures d'Henry Moret, musée de Pont - Aven, juin- septembre 1988, n° 1, reproduit p. 5 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Jean Yves Rolland