Lot n° 46

Estimation :

Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris 1939) Les barques Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche le Sidaner Provenance: Galerie Georges Petit, Paris, acquis auprès de l'artsite en juillet 1902 Collection privée, Londres Waterhouse & Dodd, Londres Collection Privée Collection Forbes Vente Christie's, 17 novembre 2016, New-York, n° 1223 Expositions: Salon, Paris, 1908, n°360 Paintings by Le Sidaner, Drawings by Puvis de Chavannes and Carrière, March-April 1961, Roland, Browse & Delbanco Gallery, Londres, no. 16, p. 4, reproduit et titré Bateaux à voiles. Bibliographie: Y. Farinaux Le Sidaner, Le Sidaner l'œuvre peint et gravé, Milan, 1989, n°131, reproduit page 83 Ce lot est présenté en importation temporaire