Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris 1939)
Les barques
Huile sur toile d'origine
65 x 81 cm
Signé en bas à gauche le Sidaner
Provenance:
Galerie Georges Petit, Paris, acquis auprès de l'artsite en juillet 1902
Collection privée, Londres
Waterhouse & Dodd, Londres
Collection Privée
Collection Forbes
Vente Christie's, 17 novembre 2016, New-York, n° 1223
Expositions:
Salon, Paris, 1908, n°360
Paintings by Le Sidaner, Drawings by Puvis de Chavannes and Carrière, March-April 1961, Roland, Browse & Delbanco Gallery, Londres, no. 16, p. 4, reproduit et titré Bateaux à voiles.
Bibliographie:
Y. Farinaux Le Sidaner, Le Sidaner l'œuvre peint et gravé, Milan, 1989, n°131, reproduit page 83
Ce lot est présenté en importation temporaire