Lot n° 47

FRANCINE (Alexandre) Abraham BOSSE.

Estimation :

Livre d'Architecture contenant plusieurs Portiques de différentes inventions, sur les cinq ordres de Colomnes. Paris, Tavernier, 1631, in-folio, vélin souple ivoire de l'époque 40 planches gravées de A. Francini gravées en taille-douce par Tavernier (en réalité par Abraham Bosse) L'art de Francine reste dans la tradition du Florentin Buontalenti, « ingeniere dei fiumi » du grand duc de Toscane, auteur des fabriques du célèbre jardin de Pratolino ; de celle de Frederico Zuccari, auteur du portail romain de la via Gregoriana en forme de bouche monstrueuse. Bel exemplaire de cet ouvrage de toute rareté. Ici en édition originale. Fowler 126 - Wiebenson III-A-12 - Berlin Katalog 3852 - Brunet II.1374