Lot n° 24

CAMPIS (Jannot de).

Estimation :

Vitas patrum hoim lumen : celi via. O Pus preclarum beati hieronimi in vitas patru : de nuovo correctu a mendis castigatuz. Impressum per honestum Iannot de Campis, 1507, in-4°, reliure estampée à froid, plaque métallique d'après Dürer sur le premier plat (reliure ancienne très restaurée) In-4° gothique à 2 colonnes de 6 ff. n. ch. et 194 ff. chiffrés, 1 grande vignette représentant Saint Pierre, entouré de 12 petites vignettes et de quatre vers et F. A 6 V°, une grande vignette repésentant le christ en Croix par G. Leroy entouré de 20 vignettes dessinées par le même Maître en noir et rouge, nombreuses figures de Saints gravées sur bois. La première gravure découpée et remontée, manque dans la marge des 6 premiers feuillets, petit travail de vers Baudrier, XII 19