Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1783. 9 forts volumes, in-4°, maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin vert pomme, tranches dorées (reliure de l'époque). 911 planches d'oiseaux sur les 973 que doit contenir l'ouvrage, par François-Nicolas MARTINET et autres, gravées sous la direction de E.-L. Daubenton, finement coloriées à la main et encadrées d'une bordure d'aquarelle jaune, sur papier blanc ou bleuté. Ces dessins recensent les oiseaux du Cabinet du Roi. Exemplaire comprenant toutes les gravures d'oiseaux des 9 premiers volumes, bien conforme aux « avis au relieur », le 10ème volume paru en 1786 ne contient que 52 planches d'oiseaux, les 35 autres planches représentant des insectes et des madrépores. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque de ce célèbre ouvrage ornithologique du XVIIIe siècle malgré une différence dans la reliure des trois dernier volumes. L'ouvrage marque une étape décisive dans la naissance de la science ornithologique dont il est un des plus beaux et des plus importants, il est le précurseur des grands livres scientifiques à planches coloriées comme ceux de Redouté : Roses, Liliacés ou d'Audubon : Birds of America ... Il a été publié quelques rares exemplaires in-folio sur papier de Hollande comme celui de Buffon (Vente Mirabeau 9/1/1792 n° 1242) Provenance : Exemplaire du Baron Antoine Louis Ferdinand de Müllenheim Rechberg (Dambach 13 décembre 1742 - Ettenhein 19 juin 1823) Grand Veneur de l'évêché de Strasbourg, Capitaine au régiment d'Alsace, Colonel au Régiment Rohan étranger à l'Armé de Condé, Grand Maître des Eaux et Forêts du Grand Duché de Bade, Chambellan du Grand Duc de Bade, Député de la Noblesse à l'assemblée provinciale d'Alsace, Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis décoré du Lys. Il épousa Sophie Antonie de Glaubitz en 1783. Le Baron était un fidèle du Cardinal Louis René Édouard, prince de Rohan, prélat philosophe, ami de Buffon et de