Lot n° 14

ARTEFEUIL.

Estimation :

Histoire héroïque et universelle de la Noblesse de Provence. Avignon, Vve Girard, 1758, 2 volumes in-4°, basane havane racinée du XIXe siècle à imitation du XVIIIe, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées bleues Très rare édition originale Titre frontispice et 7 grandes planches d'héraldique dépliantes de blasons gravées au burin par Honoré Coussin d'Aix Relié à la fin du tome 2 un article manuscrit du XIXème sur la Maison de Saporta, dont l'ouvrage porte l'ex-libris