Tertia Philio[sophia] pars quae Physica moderante. MANUSCRIT de 290 pages en latin daté 1696, grand in-12, veau brun, dos orné (Reliure du XVIIIème siècle) Frontispice allégorique gravé de Mathieu avec le titre calligraphié. Manuscrit illustré d'une cinquantaine de figures géométriques, de dessins d'instruments de chimie et d'expérience de physique, en fin de volume, sont reliés cinq gravures religieuses du XVIIème siècles, contrecollées sur papier fort Mors fendus, coiffes usagées