[Bretagne]. JANIN (Jules)
La Bretagne. Illustrée par
Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey, Morel-Fatio, Noel, Rouargue, Saint-Germain, Fortin et Daubigny. Paris, Ernest Bourdin (1844); grand in-8, percaline gaufrée, les armoiries de la Bretagne au centre dans grand décor mosaïqué polychrome et doré, tranches dorées. Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs.
(Rousseurs aux serpentes)