Réunion de quatre ouvrages illustrés par Grandville. SWIFT. Le Voyage de Gulliver, dans ses contrées lointaines. Paris, Garnier frères, 1856; in-8, cartonnage polychrome orné de fers dorés spéciaux, (un peu fané, diverses restaurations, rousseurs à la table). FLORIAN.
Fables. Suivie de Tobie et de Ruth. Paris, J.J. Dubochet et Cie, 1843; in-8, percaline ornée d'un fer doré (plats remontés et dos refait). CERVANTES. Don Quichotte de la Manche. Tours, Alfred Mame et fils, 1870; in-8, demi chagrin, plat de percaline. Livre de prix du lycée de Tours.
REYBAUD. Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. 1846, grand in-8, demi chagrin à coins. (Rousseurs)