Lys et Pervenches.
Poésies françaises et languedociennes. (Traduction française en regard de ses dernières). Lille et Avignon, L. Danel et J. Roumanille, 1877; in-12, maroquin d'époque, filets dorés d'encadrement et fleur de lys sur plats, dentelle dorée d'encadrement sur contre plat, dos orné à nerfs. Ouvrage avec dédicace autographe signé par l'auteur «A sa Majesté
Henri V Roi de France, Son très humble, très obéissant, très respectueux et fidèle serviteur et sujet». Étiquette de la bibliothèque du comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux) né en 1820.Acquise par Maggs Bros, de Londres