Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826. Les Natchez. Deux tomes en deux volumes in-8, demi-veau d'époque (accrocs aux coiffes de tête), dos lisse orné, auteur, titre et tomaison en maroquin rouge. (3) ff. faux titre, titre illustré, gravé par
Thompson, titre, 358 pp. idem pour le tome II et 387 pages (qq. rousseurs). Edition originale. Les Natchez, l'oeuvre composée vers 1796 ne paraîtra qu'en 1826 dans l'édition des Oeuvres complètes [Tome XIX & Tome XX]