Sans titre (adulte foetal et sa suite), 1945
Aquarelle et encre de Chine sur papier.
Monogrammée en bas à droite.
65 x 50 cm
Expositions:
- Galerie René Drouin, Parcours 1939 à 1956, du 25 mai au 16 juin 1956 (étiquette au dos)
- Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux, du 3 avril au 10 juin 1976, n°25 de l'exposition, reproduit p.20 (étiquette au dos)
- Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, Rétrospective sur Henri Michaux, du 15 mars au 14 juin 1978, n°32 du catalogue, reproduit p.53 (étiquette effacée au dos); l'exposition voyage ensuite au Solomon Guggenheim Museum du 6 septembre au 15 octobre 1978 (étiquette au dos)
- The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon, Henri Michaux, du 2 janvier au 21 février 1983, n°22, reproduit p.52(étiquette au dos)