Paysage du mental (avec concrétions se chevauchant), août 1951
Huile sur isorel monté sur un châssis.
Titrée, signée «J. Dubuffet» et datée «août 51» au dos.
60 x 73 cm
Provenance:
- Collection privée, Paris
- Collection Gabriel Giraud, n°23 (cachet au dos)
- Galerie Daniel Cordier
- Prince Guy de Broglie
- Galerie Baudoin Lebon
Expositions:
- Cercle Volney, Paris, Jean Dubuffet, du 17 mars au 17 avril 1954, n°73 du catalogue (étiquette au dos)
- Galerie Daniel Cordier, Francfort, Jean Dubuffet: célébration du sol, décembre 1958 à janvier 1959, n° 17 du catalogue, reproduit (N&B)
- Musée des Arts décoratifs, Paris, Jean Dubuffet, 1942-1960, du 16 décembre 1960 au 25 février 1961, n°85 du catalogue
- Centre d'art contemporain, Château de Tanlay, Tanlay, Jean Dubuffet, du 11 juin 1988 au 3 octobre 1988, n°6 du catalogue, reproduit p.33
Bibliographie:
- Michel Ragon, Jean Dubuffet, Paris, Georges Fall, collection «Musée de Poche», 1958 (rééd. 1995), illustration couleur p. 33
- Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet, Rome, De Luca, 1965, n°110 reproduit p.148 (N&B)
- Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule VII, (nouvelle édition), Paris, Fondation Dubuffet, 2008, reproduit sous le n °71 p. 52