Arabe et traces de pas, janvier-avril 1948
Gouache sur papier.
Signée «J. Dubuffet» et datée «48» en haut à gauche.
41 x 32 cm
Provenance:
- Collection Charles Ratton, Paris (étiquette au dos)
- Collection privée, Paris
- Galerie Baudoin Lebon, référence BL9171 (étiquette au dos)
Exposition:
- Galerie des Beaux-Arts, Nantes, Jean Dubuffet: peintures et dessins, du 7 novembre au 13 décembre 1989, n°12 du catalogue, reproduit
- Galerie Baudoin Lebon, Paris, Dubuffet Sahara, du 13 avril au 25 mai 1991, reproduit au catalogue p.59, (inscription au dos)
Bibliographie:
-Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule IV (nouvelle édition), Paris, Fondation Dubuffet, 2008, reproduit sous le n°97 p.65
- Max Loreau, Jean Dubuffet-Délits, déportements, lieux de haut jeu, Paris, Weber, 1971, reproduit p.60 (N&B)