Les quais du Rhône à Bourg-Saint-Andéol, 1926.
Mine de plomb, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur carton.
Signée, située et datée en bas à gauche.
27 x 42 cm.
Feuille très légèrement jaunie.
Provenance:
Collection Turner, Vente à l'Hôtel Drouot Me A. Bellier, Paris, 2 avril 1928, lot 56. Experts M.M. Bernheim-Jeune.
Collection particulière française.
Puis par descendance au propriétaire actuel