Poèmes barbares.
Lausanne, Gonin & Cie, 1929; in-folio en ff. sous emb. cartonné.
22 illustrations en bandeau, hors texte, frontispice ou cul-de-lampe.
Exemplaire numéroté 99/99 avec envoi autographe «à Madame et Monsieur Bolvin ce livre ou j'ai voulu unir à l'évocation des fauves chantés par un grand poète l'image de leur puissance».
Petites rousseurs et insolation