Paire de vases de Nankin à décor historié de légendes traditionnelles en faïence ou en grès porcelaineux à glaçure d'émaux polychromes et moulé à la base, à l'épaulement et au col de frises en émail brun. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle.