Lot n° 50

FORNASETTI

Estimation :

Meuble secrétaire "Architettura" En bois laqué à décor lithographié en trompe-l'oeil de l'architecture du Palazzo Alessi à Gênes. Il ouvre à deux portes découvrant six tablettes en verre et une niche cylindrique en métal puis à un abattant en partie centrale découvrant un compartiment à éclairage indirect; trois tiroirs en partie inférieure. Pieds, entrées de serrures et clés en laiton. Etiquette Fornasetti au dos du meuble et pastille à l'intérieur du premier tiroir. Numéroté 1/3 et daté 2002 Haut. 219 cm - Long. 80,5 cm - Prof. 41 cm Provenance: Boutique L'Eclaireur - Paris Collection particulière - Belgique Bibliographie: "Fornasetti The Complete Universe", Rizzoli, New York, p. 349