Lot n° 38

Jean LURÇAT (1892-1966)

Estimation :

TAPISSERIE "BOUTEFEU" Tapisserie d'Aubusson, tissage basse lisse en laines polychromes, à décor d'un coq en majesté sur fond gris. Signée dans la trame. Bolduc titré au revers et portant les mentions "Carton de Jean Lurçat, numéro 16124, tissé à l'Atelier Raymond Picaud". Circa 1964 280 x 210 cm Historique: Dans la poétique de Jean Lurçat le coq est l'animal qui pour tous les peuples du mondes est le génie de l'aube, donc du soleil donc du Feu. Lyriquement il est possible de dire que le coq met le feu au jour, éveille le Soleil. Provenance: Galerie Inard - Paris Collection particulière - Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des tapisseries de Jean Lurçat en préparation par la Fondation Jean et Simone Lurçat.