Lot n° 24

Francisque CHALEYSSIN (1872-1951)

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant: Une grande table-console à plateau rectangulaire, en placage de loupe de myrte, souligné de métal, soutenu par quatre sphères en retrait. Piétement à deux montants pleins, reliés par une entretoise rectangulaire, flanquée de deux pans inclinés, gainés de cuir rouge et d'aluminium. Une suite de six chaises en chêne verni à dossier en bandeau légèrement incurvé, pieds droits de section carrée, galette d'assise gainée de cuir rouge. Circa 1930 (Plateau décoloré, rayures) Table: Haut. 74 cm - Long. 200 cm - Larg. 100 cm Chaises: Haut. 87 cm - Larg. 44,5 cm - Prof. 44 cm Provenance: Ancienne Collection Felix Marcilhac Bibliographie: Thierry Roche, "Les arts décoratifs à Lyon, 1910 à 1950", Editions Beau-Fixe, 1999, pp. 16-17 et 18