Paire de bougeoirs en métal argenté
Fût cylindrique cannelé souligné d'une chaîne à larges maillons plat à la base et d'une chaîne plus fine, sous la bobèche; base et bobèche martelées. Signature gravée à la pointe « J. Després » au revers des bases et poinçon d'orfèvre.
Haut. 8 cm - Diam. 8 cm
Bibliographie:
Mélissa Gabardine, "Jean Després, bijoutier et orfèvres entre Ardéco et modernité", Norma, Paris, 2008, modèle similaire reproduit p. 180