Lot n° 19

Jean DESPRES (1889-1980)

Résultat :
Estimation :

Paire de bougeoirs en métal argenté Fût cylindrique cannelé souligné d'une chaîne à larges maillons plat à la base et d'une chaîne plus fine, sous la bobèche; base et bobèche martelées. Signature gravée à la pointe « J. Després » au revers des bases et poinçon d'orfèvre. Haut. 8 cm - Diam. 8 cm Bibliographie: Mélissa Gabardine, "Jean Després, bijoutier et orfèvres entre Ardéco et modernité", Norma, Paris, 2008, modèle similaire reproduit p. 180