Lot n° 15

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Estimation :

PIERROT Petite sculpture chryséléphantine en bronze patiné, visage en ivoire sculpté, sur base en onyx. Signée "H. Chiparus et Etling Paris". Circa 1920 (Egrenures) Haut. 22 cm Bibliographie: Bryan Cathey, "Art deco and others figures", Antique Collector's club, Woodbridge, 1984, p.66