IVERNOIS. Sir Francis d'. Tableau historique et politique des pertes que la Révolution et la guerre ont causées au peuple français… Londres, Imprimerie De Baylis, 1799. 2 vol. in-8, plein veau havane, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin noir, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).
Tampon d'Eugène le Brun sur une page de garde. Petits défauts aux reliures.