GERSAINT, HELLE, GLOMY et YVER. Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'œuvre de Rembrandt et ceux de ses principaux imitateurs… Vienne, Blumauer, 1797. 2 vols. In-8, demi-veau, dos lisse orné, reliure fatiguée. Première garde déchirée.
Exemplaire roussi.
Illustré de 2 portraits-frontispices de Rembrandt et de 4 planches dépliantes.
Nouvelle édition d'une somme sur les estampes de Rembrandt entièrement refondue, corrigée et considérablement augmentée par Adam Bartsch.