DOUJAT. François.? Les Sentimens du chrétien dans la captivité.? Paris, Michel le Petit et Estienne Chevalet, 1670. 1 vol. in-12, plein veau brun frotté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées.
?Edition originale illustrée d'1 titre-frontispice, d'un portrait gravé et de 25 planches à pleine page gravées par F. Picart. Ouvrage qui s'appuie sur l'expérience de l'emprisonnement de l'auteur, suite à sa disgrâce. Erreur de pagination, sans manque. Au titre, cachet de la bibliothèque de la paroisse de St Séverin.