DIDEROT. Denis. Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, An V (1796). 2 volumes in-8, pleine basane racinée, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés.
Exemplaire de troisième émission de l'édition originale de ce roman philosophique rédigé par Diderot. Quelques rousseurs. Reliures discrètement restaurées, avec légers frottements.