CORNELIUS NEPOS. La vie des Grands Capitaines... Lot 25
Résultat :
Estimation :
CORNELIUS NEPOS. La vie des Grands Capitaines grecs et romains... Paris, Simart, 1729. 1 volume in-12, plein maroquin rouge légèrement frotté, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle dorée intérieure. Reliure signée Chatelin.
Traduction par Le Gras. Nepos nous donne la vie des grands capitaines grecs et romains, dans une première partie, puis dans une seconde, la vie de grands hommes, tirées de Vellius Paterculus.