[CORDOVA. Amiral don Antonio de]. Relacion del ultimo viaje al estrecho de Magallanes de la fregata de S.M. Santa Maria de la Cabeza en los años 1785 y 1786… Madrid, Ibarra, 1788. 2 vol. in-4, pleine basane, dos lisses ornés, pièce de titre en maroquin rouge.
Edition originale. Relation des deux voyages exploratoires de Don Antonio de Cordova. Bien complet du portrait de Magellan, des 5 cartes dépliantes et des 5 tableaux dépliants. Complété d'un Apendice a la relacion de viaje al Magallanes de la fregata de guerra Santa Maria de la Cabeza. Madrid, Ibarra, 1793. Travaux de vers à l'attache de la première carte du détroit et en marge de quelques pages alentours. Mouillure marginale, quelques piqures au dos du premier tome